6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Прокуратура Очерского района

01.09.2021

Вопрос: как документально подтвердить в целях получения социального вычета расходы на обучение ребенка при оплате онлайн?

Ответ: порядок предоставления физическим лицам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение установлен ст. 219 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

В частности, такой налоговый вычет предоставляется в установленном размере налогоплательщику-родителю за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщику-опекуну (налогоплательщику-попечителю) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в ЕГРИП содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальными предпринимателями, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведенные расходы налогоплательщика на обучение, НК РФ не установлен.

В случае онлайн-оплаты расходов на обучение ребенка документами, подтверждающими право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, в общем случае могут быть: копии (скан-образы) договора с образовательным учреждением и дополнительных соглашений к нему (в случае их заключения), свидетельства о рождении ребенка, а также платежный документ, подтверждающий факт оплаты (к примеру, электронная копия кассового чека, содержащая необходимые реквизиты).

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.С. Щипицына

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год