6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Прокуратура Очерского района

09.09.2021

Вопрос: работник не выходит на работу в течение двух недель, местоположение его неизвестно. По согласованному графику отпусков у него начинается ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные переводятся на банковскую карту. Необходимо ли уведомлять его о предстоящем отпуске и выплачивать отпускные?

Ответ: на основании ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

Порядок действий работодателя в случае, если не удается уведомить под подпись отсутствующего работника, трудовым законодательством не предусмотрен. Также законодательство не дает право работодателю в этой ситуации перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ) или отменить его.

На основании ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При этом, трудовое законодательство не устанавливает требование подавать работнику заявление об отпуске.

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку в описанной ситуации причины отсутствия работника не указаны, исходим из того, что работодатель осуществляет розыскные мероприятия и устанавливает причину его отсутствия. В то же время согласованный с работником график отпусков обязателен к исполнению работодателем, полагаем, что работодатель обязан выполнить требования законодательства по извещению работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала путем отправки почтовой корреспонденции по адресу работника и выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.С. Щипицына

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год