Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Очерский городской округ

Обычная версия сайта

Правовой ликбез

05.05.2022

Вопрос: обязана ли работница в 2022 г. для оформления отпуска и назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком представлять справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия?

Ответ: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины, порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Нормами трудового законодательства РФ не предусмотрено представление справки с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, соответственно, работница такую справку для оформления отпуска по уходу за ребенком представлять не обязана.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ).

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 10 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

При наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя, в том числе сведения о себе по форме, утверждаемой страховщиком (ч. 13 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком направляет в территориальный орган страховщика по месту регистрации необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сведения (ч. 11 ст. 13 Закона № 255-ФЗ): о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком; о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица; о продолжительности рабочего времени застрахованного лица в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Информация о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в отношении которого представлены сведения для назначения данного пособия, представляется страховщику оператором Единой государственной информационной системы социального обеспечения на основании соответствующего запроса.

В случае получения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения сведений о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком на этого ребенка было назначено за тот же период, соответствующая информация направляется в личный кабинет застрахованного лица на едином портале.

При этом работница вправе представить справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия по собственной инициативе.

Учитывая изложенное, поскольку справка не исключена из перечня документов, представляемых работником работодателю, она подлежит представлению несмотря на то, что информацию о неназначении пособия отцу ребенка ФСС РФ получит из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Несмотря на то, что при решении вопроса о назначении пособия сведения о неназначении пособия второму родителю в дальнейшем будут получены страховщиком от оператора Единой государственной информационной системы социального обеспечения, представляется, что наличие данной справки обусловлено необходимостью оценки работодателем правомерности направления страховщику сведений для назначения пособия, поскольку право на его получение имеет один из родителей.

Вместе с тем законодательством не предусмотрен отказ в назначении страховщиком ежемесячного пособия по уходу за ребенком при отсутствии справки, но во избежание разногласий с ФСС РФ рекомендуется ее представление работницей.

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.С. Щипицына

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год