6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Прокуратура Очерского района

18.05.2022

Вопрос: правомерно ли включить в локальный нормативный акт положение о том, что расчетные листки работникам выдаются по их запросам, при этом форму - бумажную или электронную - выбирает работник?

Ответ: согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ): о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Единой формы расчетного листка не предусмотрено. Каждая организация разрабатывает свои формы. При этом в расчетных листках следует отражать все составляющие, перечисленные в ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, при выплате зарплаты работодатель обязан выдавать работнику расчетный листок. Данный вывод следует из ч. 1, 2 ст. 136 ТК РФ. Это является обязанностью работодателя. При этом запроса работника не требуется, данное положение не следует вносить в локальный нормативный акт, это будет являться неправомерным в силу ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ.

Детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц, которая содержится в расчетном листке, достаточно выдавать один раз в месяц при выплате заработной платы за отработанный месяц.

При этом Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок). Следовательно, такой порядок может быть определен в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте организации.

В связи с чем, в том случае, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) в электронной форме, например посредством электронной почты, данный порядок, не нарушает положения ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесены изменения в ТК РФ в части предоставления права работодателю ведения электронного кадрового документооборота (ст. ст. 22.1 - 22.3 Трудового кодекса РФ).

Положения данных статей применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под подпись, за исключением трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником (ч. 2, 3 ст. 22.1 ТК РФ).

Порядок осуществления электронного документооборота утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 22.2 ТК РФ).

Таким образом, в случае ведения работодателем электронного кадрового документооборота он может выдавать расчетные листки работникам в электронном виде в вышеуказанном порядке.

Невыдача работникам расчетных листков является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а если аналогичное нарушение совершено повторно - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.С. Щипицына

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год