6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Прокуратура Очерского района

26.05.2022

Вопрос: в связи с задолженностью по оплате более двух периодов договор аренды земельного участка был расторгнут в судебном порядке согласно его условиям. При этом расположенный на земельном участке объект капитального строительства находится в собственности бывшего арендатора участка. Как следует взыскивать плату за земельный участок?

Ответ: в соответствии со ст.65 Земельного кодекса РФ, использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются арендная плата или иные платежи, предусмотренные законом.

Согласно п.1 ст.271 Гражданского кодекса РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Пункт 1 ст.35 Земельного кодекса РФ также предусматривает, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отсутствие договора аренды земельного участка не освобождает фактического пользователя данным участком от обязательств по оплате пользования землей. В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают и вследствие неосновательного обогащения (пп.7 п.1 ст.8 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Указанное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пунктом 2 ст.1105 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются ст.1102 ГК РФ и ст.ст.35,65 ЗК РФ.

Таким образом, поскольку бывший арендатор - собственник объекта капитального строительства фактически использует земельный участок для эксплуатации данного объекта и не является плательщиком иных платежей за землю, плату за земельный участок с него необходимо взыскивать в размере арендной платы, которую он обязан был бы платить в случае заключения между ним и собственником земли договора аренды.

По смыслу п.2 ст.1105 Гражданского кодекса РФ, размер неосновательного обогащения (то есть в данном случае арендной платы) должен определяться по правилам ст.424 ГК РФ, в частности, цена может быть определена исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если же собственником земельного участка является государство или муниципальное образование, то для расчета размера неосновательного обогащения (арендной платы) применяются нормативно утвержденные ставки арендной платы (ст. 424 ГК РФ, ст. 65 ЗК РФ).

При этом, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков (ст. 65 Земельного кодекса РФ). Таким образом, собственник земельного участка устанавливает для фактического пользователя данным участком не только размер оплаты, но и порядок, а также сроки ее внесения. При отказе фактического пользователя землей от оплаты собственнику придется решать данную проблему в судебном порядке.

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год