6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Прокуратура Очерского района

24.06.2022

Вопрос: работник организации уволен и через неделю в этом же месяце принят вновь на другую должность в этой же организации. Каким образом необходимо выдать ему расчетный листок за этот месяц?

Ответ: согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; размерах и основаниях произведенных удержаний; общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Для извещения работника о составных частях заработной платы и размерах иных выплат работодатель использует расчетный листок.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст.372 ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ).

Однако при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч.4 ст.84.1, ч.1 ст.140 ТК РФ).

При увольнении работнику также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении работника работодатель обязан при окончательном расчете выдать работнику расчетный листок с указанием начисленных сумм.

Так как в рассматриваемой ситуации работник был уволен и через неделю принят вновь в данную организацию, начались новые трудовые отношения. Следовательно, при выплате заработной платы за время, отработанное по новой должности в этом месяце, работодатель будет обязан выдать еще один расчетный листок, в котором будут отражены уже суммы, начисленные работнику в новых трудовых отношениях. 

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Ю.С. Щипицына

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год