6+
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Актуальная информация по коронавирусной инфекции.
Официальный сайт
Очерский городской округ
Главная / ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: как документально подтвердить в целях получения социального вычета расходы на обучение ребенка при оплате онлайн?

Ответ: порядок предоставления физическим лицам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение установлен ст. 219 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

В частности, такой налоговый вычет предоставляется в установленном размере налогоплательщику-родителю за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщику-опекуну (налогоплательщику-попечителю) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в ЕГРИП содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальными предпринимателями, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведенные расходы налогоплательщика на обучение, НК РФ не установлен.

В случае онлайн-оплаты расходов на обучение ребенка документами, подтверждающими право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, в общем случае могут быть: копии (скан-образы) договора с образовательным учреждением и дополнительных соглашений к нему (в случае их заключения), свидетельства о рождении ребенка, а также платежный документ, подтверждающий факт оплаты (к примеру, электронная копия кассового чека, содержащая необходимые реквизиты).

 

Вопрос: в период проведения сокращения штата, до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, одному из работников поступило предложение о трудоустройстве к другому работодателю. Можно ли уволить работника на основании перевода к другому работодателю?

Ответ: при расторжении трудового договора с работником нужно учитывать, что увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) является увольнением по инициативе работодателя. Увольнение по данному основанию должно быть оформлено в установленные законом сроки (ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ). До истечения двухмесячного срока с момента уведомления работника о сокращении между ним и работодателем сохраняются трудовые отношения, соответственно, и расторжение трудового договора по другим основаниям также возможно.

Увольнение в связи с переводом к другому работодателю - это увольнение по общим основаниям (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если организация получила письмо-приглашение с просьбой о переводе работника к новому работодателю, сам работник подал заявление с просьбой перевести его к новому работодателю с указанием даты из письма-приглашения и данная дата наступает раньше увольнения в связи с сокращением штата, то трудовой договор должен быть расторгнут по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если письмо-приглашение поступило до истечения срока уведомления об увольнении, но предложенная дата перевода наступает после даты увольнения по сокращению, то трудовой договор может быть расторгнут в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, возможно уволить работника на основании перевода к другому работодателю, при этом работнику не полагаются выплаты, производимые при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

 

ВОПРОС:  Как жители нашего города могут утилизировать ртутьсодержащие лампы дневного света?

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом  № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением правительства РФ № 681 от 03.09.2010 г. органы местного самоуправления (Очерское городское поселение) обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, хранение и транспортировку на переработку в специализированные организации, имеющие лицензию.

1. Перегоревшие люминесцентные лампы нужно отнести в свою управляющую компанию, где должны быть установлены специальные контейнеры. Там их обязаны бесплатно принять.

2. Если ламп много (например, перегоревшие лампы в офисе, на предприятии), то нужно заключить договор со специализированными организациями, занимающимися приемом и утилизацией ртуть содержащих отходов. Список организаций, принимающих на переработку перегоревшие лампы в г. Перми и имеющие лицензии на этот вид деятельности можно узнать на сайте Росприроднадзора по Пермскому краю (ООО «Ультра-Ком», ООО «Оскар»). 

 

ВОПРОС: Кто обязан размещать таблички на частном доме с указанием названия улицы и номера дома? Пожалуйста сообщите реквизиты нормативного документа, регламентирующего эту обязанность.

ОТВЕТ: Пунктом 3.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, установлено, что на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утверждаемым городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и прочее.

На основании пп.19 ч.1. ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 №131-Ф3 к вопросу местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

На территории Очерского городского поселения, Решением Думы Очерского городского поселения от 12.03.2009 № 31 (ред. от 20.02.2014) утверждены Правила содержания территории Очерского городского поселения"

В соответствии с п.7.2.,7.5.4 Правил содержания территории Очерского городского поселения:

7.2. Собственники зданий, пользователи в установленном законом порядке должны обеспечивать содержание зданий и их конструктивных элементов в исправном состоянии, обеспечивать надлежащую эксплуатацию зданий, проведение текущего и капитального ремонта.

7.5.4. На фасаде каждого дома должны быть установлены номерные знаки домов установленного образца.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.