Александровский муниципальный округ Бардымский муниципальный округ Березовский муниципальный округ Большесосновский муниципальный район Верещагинский городской округ Гайнский муниципальный округ Горнозаводский городской округ Город Березники Город Кунгур Город Пермь Городской округ "Город Кизел" Городской округ "Город Кудымкар" Гремячинский городской округ Губахинский городской округ Добрянский городской округ Еловский муниципальный округ ЗАТО Звездный Ильинский городской округ Карагайский муниципальный округ Кишертский муниципальный округ Косинский муниципальный округ Кочевский муниципальный округ Красновишерский городской округ Краснокамский городской округ Кудымкарский муниципальный округ Куединский муниципальный округ Кунгурский муниципальный район Лысьвенский городской округ Нытвенский городской округ Октябрьский городской округ Ординский муниципальный округ Осинский городской округ Оханский городской округ Очерский городской округ Пермский муниципальный район Сивинский муниципальный округ Соликамский городской округ Суксунский городской округ Уинский муниципальный округ Чайковский городской округ Частинский муниципальный округ Чердынский городской округ Чернушинский городской округ Чусовской городской округ Юрлинский муниципальный округ Юсьвинский муниципальный округ
Вернуться к списку
Спорт
В Москве Пермскому краю вручен символ региона, принимающего международный форум «Россия – спортивная держава»
Его губернатору Дмитрию Махонину в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и главы Минспорта РФ Олега Матыцина вручил помощник президента России Игорь Левитин.





Сегодня, 1 марта, в Москве в Гостином дворе открылся всероссийский форум «Мы вместе. Спорт», в работе которого принимает участие делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным.

В рамках мероприятия на стенде Прикамья состоялась торжественная церемония передачи Пермскому краю символа международного форума «Россия – спортивная держава». Его губернатору Дмитрию Махонину в присутствии заместителя председателя Правительства РФ, председателя оргкомитета Пермь-300 Дмитрия Чернышенко, главы Минспорта России Олега Матыцина и других официальных лиц вручил помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Напомним, распоряжение о проведении форума «Россия – спортивная держава» в 2023 году в Перми подписано президентом России Владимиром Путиным. Форум станет одним из главных событий празднования 300-летия Перми. Планируется, что он состоится в сентябре.

По словам Дмитрия Чернышенко, очень символично, что эстафетная палочка по проведению форума в год 100-летия со дня создания Министерства спорта России передается именно Прикамью, столица которого в этом году празднует 300-летний юбилей.

«Мы знаем Пермский край не только как место, где куется оружие наших побед, но и как один из регионов нашей страны, который на протяжении многих лет демонстрирует выдающиеся результаты в достижениях в спорте, в спорте высших достижений и в развитии инфраструктуры. Каждый год здесь открываются новые объекты, новые залы, и все больше и больше мальчишек и девчонок идут заниматься спортом – для того, чтобы мы выполнили поручение президента, и к 2030 году доля граждан, регулярно занимающихся спортом, достигла более 70%. Пермский край вносит свой эффективный вклад в достижение этой цели. Поэтому совершенно заслуженно XI форум "Россия – спортивная держава" пройдет именно в Перми», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Олег Матыцин подчеркнул, что право принимать форум «заработано Прикамьем с честью». «Регион демонстрирует очень активную позицию в развитии инфраструктуры, подготовке кадров, привлечению в Пермский край международных и российских событий. "Россия – спортивная держава" – это главный спортивный форум Российской Федерации, очень мощная, конструктивная площадка для изучения новых подходов к развитию физической культуры и спорта, для обмена мнениями, для взаимодействия с нашими иностранными партнерами. Уверен, что XI форум станет еще одним мощным звеном в системе форумного движения в стране и еще раз покажет, что мы – страна победителей, а спорт в нашей стране – это норма жизни», – подчеркнул министр спорта Российской Федерации.

Со своей стороны, Дмитрий Махонин поблагодарил Правительство РФ за возможность провести в Пермском крае самое значимое для всей спортивной отрасли событие. «Я горд принять этот символический знак. Мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы оправдать доверие президента страны и Правительства Российской Федерации и провести форум на самом высоком уровне. У нас для этого есть все: и инфраструктура, и опыт организации крупных спортивных мероприятий. И, конечно же, приглашаю вас приехать в сентябре к нам, в Город трудовой доблести Пермь на форум. Ждем вас: поверьте, вы не пожалеете!», – заключил Дмитрий Махонин.

Напомним, международный форум «Россия – спортивная держава» является центральным спортивным событием для всей страны. Его основная цель – определить в открытом диалоге вектор развития российского спорта. Ежегодное международное мероприятие включает большую деловую программу. На площадке обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта. В мероприятиях участвуют олимпийские чемпионы и другие именитые спортсмены, руководители отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ, спортивных федераций и объектов спорта, представителей частного бизнеса, экспертов спортивной индустрии. Ожидается, что со всей страны в Пермь съедутся порядка 5 тыс. представителей отрасли.

Форум предполагает обширную спортивную составляющую. Центральным станет международный турнир URAL Fighting Championship по смешанному боевому единоборству ММА.



Источник: https://www.permkrai.ru/news/v-moskve-permskomu-krayu-vruchen-simvol-regiona-prinimayushchego-mezhdunarodnyy-forum-rossiya-sporti/
Когда

2 марта 2023, 10:30